2018年04日05日 吹奏楽班の木管五重奏が、第20回日本ジュニア管打楽器コンクール本選考会においてアンサンブル部門 木管の部/高校生コースで銀賞を受賞したことを報告しました。

 

2018年04日05日 校地内のサクラが満開の中、新入生が入学しました。

 

2018年04月04日 新年度がスタートしました。始業式、入学式準備を行いました。

 

3月27日 新聞部が、全国大会等においての活躍が評価され長野県教育委員会より表彰されたことを報告しました。

 

3月19日 吹奏楽班が第42回全国高等学校総合文化祭吹奏楽部門プレ大会において最優秀賞を受賞し、来年度の全国総文祭の出場権を得たことを報告しました。

 

3月15日 米国リーダー研修5日目 ニューヨーク研修の一つの柱である国際連合本部を訪問した様子です。

 

3月15日 米国リーダー研修5日目 ニューヨーク研修の最後にニューヨークで活躍する本校OBの中島様(pwc)との懇談・ディナーを楽しみました。世界で活躍するOBの生き方にふれ、感銘を受けたひとときになりました。

 

3月15日 2年生の松橋さんと高橋さんが第28回日本数学オリンピック予選において地区優秀賞を受賞したことを報告しました。

 

3月13日 米国リーダー研修4日目 ミルバーン・ハイスクールとの交流を行い、充実した一日を過ごしました。ミルバーンの校長先生にとても温かくもてなしていただきました。

 

3月13日 米国リーダー研修4日目 ミルバーン・ハイスクールでの交流の様子

 

3月12日 米国リーダー研修3日目 ボストンの市内観光を一日楽しみました。マサチューセッツ州議事堂の前での記念写真です。

 

3月12日 米国リーダー研修3日目 マサチューセッツ工科大学(MIT)を見学しました。

 

3月11日 米国リーダー研修2日目は、ハーバード大学で課題研究のプレゼンテーションを行い、大学生から鋭い質問、コメントを受けました。本校生は英語で懸命に応答しました。

 

3月11日 ハーバード大学にて

 

3月11日 ハーバード大学にて

 

3月10日 米国リーダー研修1日目 ボストンのホテルで翌日のハーバード大学でのプレゼンテーションの準備をしています。

 

3月10日 朝9時半に長野高校を出発し、丸一日かけてボストンのホテルに到着しました。全員元気に米国の風景の中に身を置きました。

 

3月6日 新聞部が第41回全国高等学校総合文化祭新聞部門において最優秀賞を、第47回全国高校新聞コンクールにおいて大東文化大学学長賞を受賞したことを報告しました。

 

3月5日 新聞部が朝日新聞本社にて行われた第47回全国高校新聞コンクールの受賞式に出席し、大東文化大学学長賞を授与されました。

 

3月3日 快晴の中、第70回卒業証書授与式が厳粛に執り行われました。全日制279名定時制15名の卒業生に卒業証書が授与されました。

 

原学校長による式辞は、目まぐるしく変化する時代を生きるために、志を持つことの大切さを訴えました。

 

在校生送辞 2年生徳武さんは卒業生への感謝の思いとこれからの活躍を祈ることを伝えました。

 

卒業生答辞① 五十嵐さんによる答辞は、高校生活の一つ一つの出来事の意義を振り返りながら「精一杯の感謝」を出会った人々にしようと力強く呼びかけました。

 

卒業生答辞② 島田さんによる答辞は、高校生活を通じて「人との協力・チームワーク」の大切さを学んだと力強く語りかけました。

 

同窓会長・加藤久雄様による来賓祝辞

 

PTA会長・倉田浩様による来賓祝辞

 

2月15日 本校が独立行政法人国際協力機構より学校賞を授与されました。賞状と記念のメダルをいただきました。

 

2月1日 放送部が第5回長野県学生映像グランプリにおいて最優秀賞を受賞したことを報告しました。

 

1月10日 本校3年生の中村さんが、このたびボーイスカウト日本連盟より最高の賞にあたる富士スカウト章を授与されました。先日、県庁にて阿部知事への報告も行いました。その受賞や知事報告について本校校長に報告してくれました。

 

あけましておめでとうございます。1月5日 金鵄会(同窓会)より卒業生・池亀彬さんの絵画を校長室に飾っていただきました。このたび、池亀さんのご遺族より十数点の作品を金鵄会に寄贈していただきました。

 

12月19日 本校生徒会が外国籍児童就学支援募金の活動を行い、全校生徒から集まった約一万円の募金と約100本の鉛筆を長野県国際化協会様にお届けしました。長野県の外国籍の子ども達のために力になれればと、生徒会が取り組んだものです。

 

12月13日 バドミントン班矢島さんが長野県新人体育大会で女子シングルス3位に入賞、北信越大会に駒を進めたことを報告しました。

 

12月13日 科学の甲子園長野県予選に参加した有志が3位入賞したことを報告しました。

 

12月13日 ソフトテニス班木村君・久保田君ペアが長野県高等学校選抜大会において3位入賞、北信越大会に駒を進めたことを報告しました。

 

12月7日 本校1年生の税に関する作文が入賞し、表彰されました。長野県租税教育推進協議会長賞(山﨑君)、長野法人会長賞(菅さん)、関東信越税理士会長野支部長賞(塩入さん)

 

12月5日 放送部が第36回TBS杯長野県高等学校新人放送コンテストのCM部門において優秀賞を受賞したことを報告しました。これにより来年度の全国総文祭への出場が決定しました。

 

11月29日 台湾北部の九份を散策している風景です。このあと全員元気でホテルに帰着し、台湾研修の日程をほぼ終えました。

 

11月29日 十分では天灯上げ体験をしました。この班は地元のローカル線の旅情を楽しむこともしました。明日は旅を終えて、いよいよ長野に戻ってきます。

 

11月29日 故宮博物院の内部で、熱心に見学をしている様子です。

 

11月29日 台湾研修旅行4日めは、台北を中心としたフィールドワークです。すべての班が故宮博物院を見学しています。台湾はぬけるような青空で、天気に恵まれました。

 

11月28日 Cコースの訪問先である成功大学は、本校の第8代校長の若槻道隆先生が初代学長をつとめているご縁で昨年から国際交流をしています。今年度も温かい歓迎を受け、一同感激しました。

 

11月28日 Fコースの嘉義大学におけるスポーツ交流の光景です。大学生の皆さんの歓迎を受けて思い切り体を動かして、濃密な交流のひとときをつくることができました。嘉義大学との交流は3年目になります。

 

11月28日 樫山工業さんでも生徒たちの活発な質疑応答が繰り広げられ、課題研究を深める学びの機会になりました。今年度のFWの充実は、本校の台湾研修旅行の進化です。

 

11月28日 Dコースは、長野県の企業である樫山工業さんの台湾現地工場を訪問しました。樫山工業さんは、経済産業省の出先機関も含めたFWをアレンジしてくださいました。

 

11月28日 本校生からの質問が続々とあがっている光景です。双方向の議論が熱心に展開されたひとときになり、Fujin Treeさんからも温かい評価をいただきました。

 

11月28日 EコースのFWでは、日本企業の台湾での活動を企画するFujin Treeを訪問しました。これまでの課題研究と台湾での知見を交錯させる貴重な機会です。

 

11月28日 FコースのFWの風景です。映画「KANO」の舞台となった嘉義大学を訪問し、スポーツを中心とした交流をはかっています。この班は今日、故宮博物院、南部別院などもまわっています。

 

11月28日 台湾研修旅行の3日めが始まりました。今日は台湾東南部のフィールドワークです。全員が企業または大学で研修をします。写真はEコースの皆さんが蓮池潭にて。このあと台北の日本人の経済活動の最前線、Fujin Treeに向かいます。

 

11月27日 このあと生徒は台湾の高校生と夕食までたくさんの交流を重ねました。台湾の皆さんの温かいおもてなしに心から感謝して1日が終わりました。

 

11月27日 瑞祥高級中学での国際交流の集合写真です。今回は、瑞祥高級中学が台湾側の幹事校として本校を受け入れてくださいました。

 

11月27日 今回は本校として3回目の台湾研修になり、国際交流のディスカッションも入念に準備を重ねてきました。英語を使った議論を熱心に展開しています。

 

11月27日 生徒が英語で課題研究の発表をおこない、台湾の高校生とディスカッションをしました。高雄女子高級中学での様子です。

 

11月27日 2学年台湾研修旅行の2日めは、メイン行事である台湾の高校生との交流です。7クラスがそれぞれ七つの高級中学を訪問しています。

 

11月22日 剣道班が長野県新人体育大会において男子団体戦で準優勝したことを報告しました。

 

11月16日 ECC班が第25回長野県高校生英語ディベート大会に参加し、3チームがベスト8入り、2年生チームが学校別で2位に入賞したことを報告しました。なお、2位入賞したチームは全国大会に出場(本校3年連続)します。

 

11月15日 ECC班が第2回PDA長野県即興型英語ディベート大会2位入賞、長野県高校生英語プレゼンテーションコンテストビデオ部門2位入賞、プレゼンテーション部門2位入賞したことなどを報告しました。なお、ディベート大会で入賞したチームは全国大会進出予定です

 

11月9日 2学年研修旅行で訪問する台湾義守大学の林副学長様と李副教授様が来校されました。

 

11月2日 陸上班が北信越新人大会にて入賞(5000m3位櫻井君、3000mSC6位武田君)したことを報告しました。

 

10月31日 ソフトテニス班(木村君久保田君ペア)が長野県新人体育大会にて3位に入賞したことを報告しました。

 

奨励賞:1212班 テーマ「信州ふうどで長野をPR!」 6749班 テーマ「『女と男』~ジェンダーを越えて~」

 

優秀賞:1204班 テーマ「美しい景観をうみ出す道路を創る」 4530班 テーマ「自動運転が創る未来について」

 

10月27日 10月12日に行われたSGH課題研究発表会にて入賞した班に、校長先生から賞状と副賞が贈られました。最優秀賞:4541班 テーマ「アールグリッドー信州における再生可能エネルギーの活用を考えるー」

 

10月26日 園芸班を中心に中庭に花壇を作りました。土壌を整え肥料を施しパンジーやビオラを181株植えました。春には奥のほうからチューリップも芽を出します。

 

新旧生徒会役員挨拶の様子 旧役員からは充実した活動を行うことができた感謝の言葉が、新役員からは前役員の功績を引き継ぎながらも超えていきたいという強い決意の言葉が述べられました。

 

図書委員2年櫻井君が岐阜女子大学主催のデジタルアーカイブコンクール学校紹介部門において最優秀賞を受賞したことを報告しました。副賞としてスキャナーをいただきました。

 

しなの鉄道開業20周年記念式典で本校2年生(本多さん、藤井さん、掛川さん)が「地域公共交通とわがまちの未来」プレゼンテーション大会に挑戦する抱負をスピーチしました。

 

9月29日 陸上班が長野県新人体育大会で男子100m4位入賞(峯村君)、男子三段跳3位入賞(西澤君)、男子3000mSCで5位入賞(武田君)、男子5000mで4位入賞(桜井君)、北信越大会へ駒を進めたことを報告しました。

 

9月29日 硬式庭球班が長野県新人体育大会団体戦にて3位に入賞したことを報告しました。

 

9月21日 夏休みに全HR教室に電子黒板が設置されました。それに伴い2回目の教員ICT講習会が行われました。1日も早く有効活用できるよう、教員も日々勉強中です。

 

8月28日 新聞部 みやぎ総文祭新聞部門、年間紙面審査で最優秀賞を受賞しました。

 

8月25日 羽球班矢島さんが全日本ジュニアバドミントン大会長野県予選会で第3位に入賞したことを報告しました。

 

7月29日 一日体験入学の様子② 体験授業では本校の予習→授業→復習の具体的方法や、学習の共有と表現について簡単に体験しました。

 

7月29日 一日体験入学の様子① 本日の体験入学には県内外60校から474名の中学生が参加しました。

 

7月28日 かるた班が全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会にて準優勝、第4位入賞したことを報告しました。

 

合唱班が長野県学校合唱大会において金賞を受賞したことを報告しました。

 

第69回 金鵄祭の様子③ 芸術祭 毎年多くの皆様に楽しみにしていただいています。日頃の練習の成果を披露する場、今年も心を込めて演奏しました。

 

第69回 金鵄祭の様子② クラス企画 一つ一つの企画に「どうしたら楽しんでもらえるか」という工夫が随所に感じられます。

 

第69回 金鵄祭の様子① 善光寺グローバルサミット 本校生のこれまでのSGH活動・課題研究からの提言を発表し、全員で課題について深く考えました。サミットには近隣のSGH・SSHに加え、県外のSGHにも参加してもらい、広く意見交換することができました。

 

7月4日 羽球班矢島さんが国体県予選で女子シングルス3位に入賞したことを報告しました。

 

6月28日 全国大会出場の班・部の応援懸垂幕を生徒昇降口に設置しました。

 

6月19日 弓道班が北信越大会団体3位に入賞したことを報告しました。

 

6月12日 放送部がNHK杯放送コンテスト長野県大会で研究発表部門、ラジオドキュメント部門で優秀賞受賞。全国大会出場を決めたことを報告しました。

 

6月5日 ソフトテニス班が県大会で男子個人戦3位入賞し、北信越大会、インターハイに出場を決めたことを報告しました。

 

6月5日 弓道班が県大会個人戦で優勝し、北信越大会、インターハイ出場。団体戦で準優勝し、北信越大会出場を決めたことを報告しました。

 

6月2日 陸上班が県大会を突破(男子400m4位、男子5000m競歩4位、男子棒高跳び6位)して北信越大会出場を決めたことを報告しました。

 

5月29日 グローバル長野戦略会議の様子 各班の研究・提言の発表に対し、専門の先生方からご助言をいただきました

 

5月29日 かるた班が第24回長野県高等学校かるた大会(団体の部)で優勝しました。これによって全国大会(近江神宮)に出場します。

 

5月27日 米国リーダー研修報告会の様子② 多くの保護者、一般の方にも観覧していただきありがとうございました。

 

5月27日 米国リーダー研修報告会の様子① 昨年度の米国リーダー研修の様子をわかりやすく、楽しく報告してくれました。

 

駅伝大会の様子② 応援旗もバラエティに富んでいます。

 

駅伝大会の様子① 今年度は天気に恵まれ、青空の中気持ちよく大会が行われました。

 

4月25日 ソフトテニス班 長野県国体一次予選にて第3位に入賞しました。

 

4月24日 陸上班 長野県陸上競技春季大会にて「男子5000mW」で第1位、「男子棒高跳」で第8位に入賞しました。

 

4月24日 長野中央警察署より自転車安全利用モデル校に指定されました。

 

4月17日 新入生歓迎会・音楽会の様子③管弦楽班の演奏

 

4月17日 新入生歓迎会・音楽会の様子②吹奏楽班の演奏

 

4月17日 新入生歓迎会の様子①

 

4月15日 1学年土曜セミナー 情報セキュリティーについて学びました。

 

4月13日 応援練習2日目の様子 1年生がよく頑張っています。

 

4月6日 入学式②新入生代表が力強く抱負を宣誓しました。

 

4月6日 入学式① 全日制280名、定時制13名の本校への入学が許可されました。

 

4月5日 始業式での原校長先生による講話。私たちの足元の大きな変動について生徒に語りかけました。

 

4月5日 第21代校長 原良通先生と新任の先生方をお迎えし、就任式・始業式を行いました

 

3月31日 吹奏楽班が第29回中部日本個人・重奏コンテスト本大会、重奏の部で金賞受賞、個人の部でトロンボーン銀賞を受賞しました

 

3月21日 平成28年度離任式の様子

 

3月21日 平成28年度 金鵄賞授賞式の様子

 

3月16日 米国リーダー研修5日目② ニューヨークエリアの班別行動

 

3月16日 米国リーダー研修5日目 ①国連本部前にて

 

3月15日 米国リーダー研修4日目② キャリアトークを受けて話し合いをしました。

 

3月15日 米国リーダー研修4日目① ミルバーン高校とのSkypeでの交流の様子

 

3月14日 米国リーダー研修3日目③夕食風景

 

3月14日 米国リーダー研修3日目②ボストン散策

 

3月14日 米国リーダー研修3日目①MITキャンパス見学

 

3月13日 米国リーダー研修2日目(現地3/12)③ハーバード大学でのプレゼンテーション

 

3月13日 米国リーダー研修2日目(現地3/12)②ハーバード大学にて

 

3月13日 米国リーダー研修2日目(現地3/12)①ハーバード大学での集合写真

 

3月13日 米国リーダー研修1日目(3/11)②ハーバード大学でのプレゼンテーションに向けてのミーティングの様子。

 

3月13日 米国リーダー研修1日目(3/11)① ボストンのホテルでの夕食前の様子。

 

3月4日 第69回卒業式 答辞②

 

3月4日 第69回卒業式 答辞①

 

3月4日 第69回卒業式 卒業証書授与

 

2月27日 1月9日に行われた第27回日本数学オリンピック甲信越地区予選で吉田さんが優秀な成績を修め、校長室で伝達表彰式を行いました。

 

2月12日に市立浦和高校で行われた第9回高校生英語ディベートウインターカップ大会で3位入賞(42チーム参加)し1年伊藤さんがベストディベーター賞を受賞しました。学校長に受賞報告を行いました。

 

2月17日 JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテストで本校が特別学校賞を受賞しました。清水所長様がご来校され表彰式を行いました

 

2月17日 JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテストで1年の高野さんが駒ヶ根青年海外協力隊訓練所所長賞を受賞しました。清水所長様がご来校され表彰式を行いました。

 

2月13日 ECC班が昨年12月に行われた第2回PDA高校生即興型英語ディベート全国大会で4位に入賞したことを学校長に報告しました。

 

放送班が第4回長野県学生映像グランプリで最優秀賞を受賞しました。

 

合唱班が2月5日に行われた第34回長野県学校合唱フェスティバルでBグループ聴衆賞を受賞しました。

 

2月2日 12月に行われたJリーグインターナショナルユースカップでの生徒による歓迎レセプションのお手伝いや試合の英語アナウンスに対し長野パルセイロ様より記念として試合球が贈呈されました。

 

第72回冬季国体で渡辺さんの所属するアイスホッケー少年男子チームが6位に入賞しました。

 

1月31日 小体育館のつり天井改修工事の様子

 

1月29日に行われた第15回長野県ヴォーカルアンサンブルフェスティバルで合唱班の女子が聴衆賞を受賞しました。

 

1月27日28日に行われた、第15回中部日本個人重奏コンテスト長野県大会で、トロンボーン独奏の高野さんと打楽器四重奏で金賞を受賞しました。

 

1月26日27日 志賀高原でのスキースノーボード教室②

 

1月26日27日志賀高原で1年生のスキースノーボード教室を行いました。天候にも恵まれ楽しい行事になりました。

 

1月27日 平成28年度明るい選挙啓発ポスターコンクールで市川さんが高等学校の部2等を受賞し29年版選挙推進カレンダーに採用されました。

 

12月22日 新聞班が第二十回全国高校新聞年間紙面審査で優良賞を受賞しました。その他の表彰を含め学校長に報告しました。

 

10月30日に行われた第24回長野県高等学校英語ディベート大会でECC班が準優勝及び3位を獲得し、全国大会に出場したことを学校長に報告しました。

 

12月11日に行われた第11回全国高校生英語ディベート大会において土屋さんが優秀ベストディベーター賞を受賞し、学校長に報告しました。

 

12月19日 17日に行われた立教大学主催の第1回スーパーグローバルハイスクール課題研究発表会で佐原さん・白石さんが金賞を受賞したことを学校長に報告しました。

 

12月14日台湾岡山高級中学との交流④ 2年3組との交流の様子

 

12月14日台湾岡山高級中学との交流③ 岡山高級中学のダンスの発表の様子

 

12月14日台湾岡山高級中学との交流② 歓迎式:学校長の記念品交換の様子

 

12月14日台湾岡山高級中学との交流① 善光寺案内の様子

 

平成28年度生徒自ら行う学習環境整美事業で11月12日ソフトテニス班によるテニスコート整備を行いました。

 

平成28年度生徒自ら行う学習環境美備事業で11月1日園芸班によるエクステリア整備事業を行いました。

 

平成28年度生徒自ら行う学習環境整美事業で7月13日籠球班・排球班・女子バスケットボール班・女子バレー班による大体育館のワックスがけを行いました。

 

12月12日 「税に関する高校生作文」コンテストで西本さん、市川さん、関谷さん、市川さんが入賞しました。長野税務署長様が来校され表彰式を行いました。

 

12月6日 11月12日に行われた第6回信州サイエンステクノロジーコンテストで長野高校チームが総合準優勝(物理・化学・数学分野は優勝)したことを学校長に報告しました。

 

12月5日 14日の台湾修学旅行生受入のための英語による善光寺のガイドの事前学習会を行いました。

 

2学年研修旅行5日目 台北桃園国際空港での出発前の様子。

 

2学年台湾研修旅行 高雄市訪問について「市内7校に300名規模の訪問」と台湾の新聞に大きく取り上げられました。

 

12月1日、1年生が、信州大学の金早雪教授を講師にお迎えしグローバル経済の講演会を行いました。

 

2学年台湾研修旅行4日目 台北市内フィールドワークに向けて、台湾の大学生との朝の事前打ち合わせ会の様子。

 

2学年台湾研修旅行3日目高雄市・台南市他のフィールドワーク。烏山頭ダムでの記念撮影。

 

2学年台湾研修旅行3日目 台南成功大学での交流風景。話が弾んで楽しい会になったようです。

 

2学年台湾研修旅行2日目 高雄市内の高級中学との交流。SGHの学習成果のプレゼンテーションの様子②。

 

2学年台湾研修旅行2日目 高雄市内の高級中学との交流。SGHの学習成果のプレゼンテーションの様子①。

 

2学年台湾研修旅行2日目 高雄市内の高級中学と交流。昼食の様子。

 

東北大学 第十回青春のエッセー阿部次郎記念賞自由作品の部で一年の犬飼さんが優秀賞を受賞しました。

 

2学年台湾研修旅行 1日目夕食の様子

 

2学年台湾研修旅行 1日目の様子

 

ライオンズクラブ青少年海外派遣コンテストで豊田さんが長野県最優秀賞受賞しました。来夏、欧州に派遣されます

 

税に関する高校生作文で西本さんが長野税務署長賞を受賞しました。

 

11月10日 同窓会のご支援により進路指導室に生徒用コピー機が入りました。

 

11月8日 ホクト文化ホールで音楽会を行いました。第九演奏の様子。

 

11月7日 第1回長野県高等学校新人かるた大会(5日 於:諏訪清陵高校)でかるた班が団体戦で1位となったことを学校長に報告しました。

 

秋の同窓会館

 

11月4日 北信に初雪の便りが届き、校内も紅葉で秋色になりました。

 

11月2日 かるた班が第23回長野県高総文祭かるた大会で入賞したことを学校長に報告しました。(有段者の部:1位上野さん、上級2組の部:2位山岸さん、3位鈴木さん)

 

11月1日 放送班が今年度の活動に対し長野県高文連より表彰を受けたことを学校長に報告しました。

 

10月27日 避難訓練の様子②

 

10月27日 避難訓練の様子①

 

北信越新人大会で陸上班の寺島さんが5000m競歩で、石川さんが3000m障害で7位入賞し、学校長に報告しました。

 

9月22日(木)書道班・美術班が制作した行灯が上松地区秋祭りを彩りました。

 

10月8日 JR長野駅鉄道フェアでの吹奏楽班の演奏の様子。

 

10月5日 職員研修会の様子。講師:東京大学副学長 羽田正 氏

 

新人戦県大会で陸上班の寺島さんが5000mWで優勝、矢野さんが棒高跳びで4位、石川さんが300mSCで5位に入賞したことを学校長に報告しました。

 

秋季クラスマッチ②バドミントンの様子

 

秋季クラスマッチ①ソフトボールの様子

 

9月15日 1学年の外務省講座(講師:外務省大臣官房地方連携推進室小林芳子氏)の様子

 

9月12日(月)台湾の高雄高級中学 教育旅行団が来校しました。全体記念写真。

 

9月12日(月)台湾の高雄高級中学 教育旅行団が来校しました。英語ディベートの様子。

 

9月12日(月)台湾の高雄高級中学 教育旅行団が来校しました。歓迎式の様子。

 

9月5日 3日に行われた第21回長野県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会においてソフトテニス班木村さんが優勝したことを学校長に報告しました。

 

8月30日 合唱班が8月28日に行われた第58回長野県合唱コンクールで金賞を受賞したことを学校長に報告しました。

 

8月29日 ECC班が全国総文祭(8月2日)で英語部門文化連盟賞を受賞したことを学校長に報告しました。

 

7月30日(土) 中学生一日体験入学を行いました。大勢の中学生・保護者の方にご参加いただきました。Aグループ全体会の様子。

 

7月29日 かるた班が学校長に第38回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会の結果報告をしました。(主な成績C級優勝 高見澤さん)

 

7月29日放送部が第63回NHK全国高校放送コンテストの創作テレビドラマ部門で入選したことを学校長に報告しました。

 

7月21日 女子バレー班横澤さん長谷川さんがビーチバレージャパン女子ジュニア選手権長野県大会で優勝したことを学校長に報告しました。8月11日から14日に愛媛県伊予市で行われる全国大会に出場します。

 

7月18日に行われた第6回長野県高校生英語レシテーション大会においてECC班が優秀な成績をおさめ学校長に報告しました。(最優秀賞:土屋さん、第2位:清水さん、Finalist決勝出場:青木さん・塚田さん)

 

5月29日に行われた第21回長野県高校生英語プレゼンテーションコンテストにおいてECC班が最優秀賞を獲得したことを学校長に報告しました。広島で行われる全国大会に出場します。

 

7月11日 フランスからの留学生マリーさんの1年間の留学終了に際し学校長より表彰状を授与しました。

 

第68回 金鵄祭 管弦楽班の発表

 

第68回金鵄祭 金鵄古書店 古本の販売

 

第68回金鵄祭 展示(書道班)

 

第68回金鵄祭 展示(華道班)

 

第68回金鵄祭 定時制かき氷販売

 

第68回金鵄祭 Sports Festival

 

第68回金鵄祭 善光寺グローバルサミットの様子

 

第68回金鵄祭 前夜祭の様子

 

県大会で水泳班高野さんが男子200m自由形2位、男子100m自由形6位、玉井さんが男子100m背泳ぎで5位、男子400mリレー8位に入賞しました。アクアウイングで開催される北信越大会に出場します。

 

第68回金鵄祭ポスター

 

全国大会出場の班・部の応援懸垂幕を生徒昇降口に設置しました。

 

6月20日 陸上班渡辺さんが北信越大会の400mHで4位に入賞しました。7月末の岡山県で行われるインターハイに出場します。

 

放送部がNHK杯県大会入賞を学校長に報告しました。研究発表部門:優良賞、朗読部門:優秀賞、テレビドラマ部門:NHK長野賞・優秀賞を受賞しました。

 

6月8日クラスマッチ②

 

6月8日クラスマッチの様子①

 

6月8日陸上班(北信越大会)かるた班(全国大会)の壮行会を行いました。

 

6月1日陸上班が学校長に県大会結果を報告しました。成績は男子4×400mリレー1位(前田・竹村・高橋・渡辺)、5000m競歩3位(山岸)、400mH2位(渡辺)、400m6位(渡辺)で北信越大会に出場します。

 

5月30日 かるた班が県大会の結果を学校長に報告しました。団体戦優勝(横谷・布山・高見沢・上野・鈴木・市川・長岡・原)で近江神宮大会に出場します。

 

5月9日 同窓会(金鵄会)がSGH事業に対し募金活動を行ってくださいました。鷲澤正一同窓会長が来校され贈呈式を行いました。

 

4月27日 ソフトテニス班の木村和田組が23日に行われた国体長野県第一次選考会で3位に入賞したことを学校長に報告しました。

 

4月15日新入生歓迎会・音楽会③フォーク班の発表の様子

 

4月15日新入生歓迎会・音楽会②ダンス班の発表の様子

 

4月15日新入生歓迎会・音楽会①管弦楽班の発表の様子

 

3月27日吹奏楽班が第二十八回中部日本個人重奏コンテスト本大会高等学校部門重奏の部で金管八重奏で金賞を受賞しました。

 

4月6日 入学式③合唱班による「校歌演奏」

 

4月6日 入学式②「新入生代表宣誓」

 

4月6日 入学式①「入学許可」

 

4月5日(火)平成28年度始業式を行いました。

 

4月5日(火)新任職員の就任式を行いました。

 

3月22日吹奏楽班 金管八重奏が第14回中部日本個人重奏コンテスト長野県大会で金賞を受賞したことを学校長に報告しました。27日福井県で行われる本大会に出場します。

 

3月22日 離任式を行いました。多くの先生をお送りしました。

 

3月22日 金鵄賞授賞式を行いました。班活動などで活躍した団体及び個人が同窓会より表彰されました。

 

3月22日 終業式を行いました。

 

3月17日米国リーダー研修五日目③ OG小林さんをお招きして夕食会をしました。

 

3月17日米国リーダー研修五日目②国連職員中野さんに講義をしていただきました。

 

3月17日米国リーダー研修五日目① 国連ガイドツアーの様子

 

3月16日米国リーダー研修四日目③

 

3月16日米国リーダー研修四日目②

 

3月16日米国リーダー研修四日目①ボストンからニューヨークに移動しました。マンハッタンでは大興奮でした。 ミルバーンハイスクールでの交流は、等身大の内容で、コミュニケーションがとれている実感があったようです。

 

3月15日米国リーダー研修三日目③

 

3月15日米国リーダー研修三日目②

 

3月15日米国リーダー研修三日目①ハーバード大学でのプレゼンテーションを行いました。大学生のプレゼンテーションに対し堂々と英語で質問をし、また、生徒のプレゼンテーションをもとに日米の違いについてなど討議しました。 予定時間をオーバーする白熱ぶりでした。

 

3月14日米国リーダー研修二日目③

 

3月14日米国リーダー研修二日目②

 

3月14日米国リーダー研修二日目①午前中は水陸両用車でダックツアー、午後はMITに移動して学生の講話やキャンパス見学をしました。ダックツアーではアメリカ建国に関する名所を巡りました。天候にも恵まれ楽しい一日でした。

 

米国リーダー研修が3月12日より5泊7日の日程で始まりました。40名の生徒と引率教員2名が無事にボストンに到着して、1日目の夕食後にホテルでハーバード大学でのプレゼンテーションの打合せをしている様子です。

 

3月5日 68回卒業式を行いました。全日制・定時制合わせて297名の生徒が新たな道に向かって旅立ちました。

 

3月3日 東京大学法科大学院学生による法学教室を行いました。50名ほどの生徒が参加しました。

 

3月3日 米国大使館副領事デーナ・バーンヒル氏の講演会を行いました。五十余名の生徒が参加しました。

 

2月11日京都大学剣道部主催第29回高校招待試合で剣道班が女子の部で3位入賞しました。

 

2月8日 ECC班が県教委伊藤教育長を表敬訪問し先の全国高校生英語ディベート大会3位入賞を報告しました。

 

2月2日 JICA 特別学校賞の表彰式を行いました。

 

1月28日、29日 1年生スキー、スノーボード教室(於 志賀高原)②

 

1月28日、29日 1年生スキー、スノーボード教室(於 志賀高原)①

 

2月1日 1年渡邊陽太さんが第71回国民体育大会アイスホッケーの長野県少年男子チームの一員として4位入賞したことを学校長に報告しました。

 

第88回全国選抜高等学校野球大会の21世紀枠の最終選考がありました。残念な結果になりましたが、部員一同、次に向けての努力を新たに誓いました。

 

12月19・20日岐阜市で行われた第10回全国高校生英語ディベート大会でECC班土屋さんが個人優秀ベストディベーター賞を受賞しました。賞状と盾が届き校長室で表彰式を行いました。

 

1月19日 囲碁将棋班の眞関さんが第31回北信越高校囲碁選手権大会で女子個人3位入賞し、学校長に報告しました。

 

平成27年度「長野県高校生の留学促進事業」帰国報告会が1月5日に県庁で行われ、本校2年生の中島雪乃さんが、1年間にわたるニュージーランドでの留学経験を流暢な英語でスピーチしました。

 

1月6日 2016年の授業が始まりました。(1年4組)

 

12月19・20日第10回全国高校生英語ディベート大会②全員で3位入賞の記念撮影

 

12月19・20日第10回全国高校生英語ディベート大会①試合前ケネディー駐日米国大使より激励の言葉をかけていただきました。

 

12月15日 台湾岡山高級中学が来校し学校交流しました。善光寺を案内しました。(緑の服が岡山高級中学生)

 

12月15日 台湾岡山高級中学が来校し学校交流しました。授業交流

 

12月15日 台湾岡山高級中学が来校し学校交流しました。④記念品交換

 

12月15日 台湾岡山高級中学が来校し学校交流しました。歓迎式③岡山高級中学オカリナの演奏

 

12月15日 台湾岡山高級中学が来校し学校交流しました。歓迎式②合唱班管弦楽班の演奏

 

12月15日 台湾岡山高級中学が来校し学校交流しました。歓迎式①

 

12月15日 台湾岡山高級中学が来校し学校交流しました。昼食交流

 

12月15日 野球班第88回全国選抜高等学校野球大会の21世紀枠北信越地区推薦校表彰③

 

12月15日 野球班第88回全国選抜高等学校野球大会の21世紀枠北信越地区推薦校表彰②

 

12月15日 野球班第88回全国選抜高等学校野球大会の21世紀枠北信越地区推薦校表彰①

 

12月14日 野球班が第88回選抜高等学校野球大会の21世紀枠北信越地区推薦校に選ばれました

 

12月8日 放送班2年生3名がTSB杯長野県新人放送コンテストで入賞しました。アナウンス部門は北信越大会に、朗読部門は北信越大会・全国大会に出場します。

 

12月8日 「税に関する高校生の作文」コンテストで1年生5名が長野税務署長賞などを受賞し、表彰されました。

 

12月3日 2学年台湾研修旅行4日目 台北市内フィールドワーク①

 

12月1日 2年台湾研修旅行2日目 クラスごとに交流(高雄女子高級中学と)

 

11月27日 台湾修学旅行生受入のための中国語学習会

 

11月27日 2学年 台湾研修旅行結団式

 

11月26日 ECC班が県高校生英語ディベート大会で3位入賞し全国大会に出場します

 

11月26日 県総文祭かるた大会でかるた班が優勝しました。

 

11月25日 野球班中村さんが長野県高野連より表彰されました

 

11月25日 野球班「21世紀枠」推薦校に選ばれ日本高野連より表彰されました

 

11月20日 韓国高校生 崔ウンビさんが来校し1年3組と交流

 

11月12日 課題研究発表会(善光寺グローバルプレサミット)全体会2

 

11月12日 課題研究発表会(善光寺グローバルプレサミット)全体会1

 

11月12日 課題研究発表会(善光寺グローバルプレサミット)分散会

 

11月7日 音楽会 第九の演奏

 

1年向林さんが体操新人戦県大会で2位入賞

 

1年野町さんがテンヨマジックコンテストでグランプリを獲得しました。

 

陸上班渡辺さん 北信越新人戦 4位入賞報告

 

10月20日 吹奏楽班が「鉄道の日フェア」で長野駅前コンサートを行いました。

 

10月19日 弓道班 新人戦県大会団体3位 北信越大会出場

 

10月19日 陸上班 新人戦北信越大会出場

 

10月16日 軟式野球班 県大会3位

 

9月29日 書道班美術班が若宮神社の秋祭りの提灯を作成しました。

 

9月29日 書道班美術班が若宮神社の秋祭りの提灯を作成しました。

 

9月29日 新人戦県大会 水泳班 健闘

 

7月9日 水泳班北信越大会出場権獲得

 

7月3日陸上班インターハイ出場県獲得

 

6月16日 放送部全国大会出場権獲得

 

6月10日 陸上:北信越大会出場権獲得

 

6月10日 ソフトテニス:北信越大会出場権獲得

 

6月10日 体操:北信越大会出場権獲得

 

6月10日 かるた班 全国大会へ

 

4月24日 駅伝大会の様子

 

4月21日 新入生歓迎会・音楽会の様子③

 

4月21日 新入生歓迎会・音楽会の様子②

 

4月21日 新入生歓迎会・音楽会の様子①

 

4月18日土曜セミナー2学年台湾修学旅行事前学習の様子

 

4月4日 入学式の様子②

 

4月4日 入学式の様子①

 

4月3日 就任式の様子②

 

4月3日 就任式の様子①

 

3月23日 離任式の様子②

 

3月23日 離任式の様子①

 

3月23日 終業式の様子

 

3月18日 米国リーダー研修の様子

 

3月6日 東京大学法科大学院出張教室の様子

 

3月5日 2年生 進路講演会の様子

 

3月3日 1年生 難関大・医学部医学科解析会

 

3月1日 第67回卒業式 卒業生代表答辞

 

3月1日 第67回卒業式 卒業証書授与

 

2月28日 全国作文コンテスト入賞

 

2月19日 第2回学校評議員会の様子

 

2月13日 第2回生徒大会の様子

 

2月10日 SGH課題研究発表会の様子②

 

2月10日 SGH課題研究発表会の様子①

 

2月5日 SGH発表会(2月10日)の打合せ会

 

2月2日 スキー教室の様子②

 

2月2日 スキー教室の様子①

 

1月23日 1年スキー教室結団式の様子

 

1月22日 SGH課題研究報告書作成の様子

 

1月16日 3学年集会の様子

 

1月8日 1学年進路講演会の様子

 

12月18日 SGH課題研究班別発表会の様子

 

12月16日 台湾國立岡山高級中學との交流 歓迎行事

 

12月16日 台湾國立岡山高級中學との交流 授業体験

 

12月16日 台湾國立岡山高級中學との交流 記念撮影

 

12月15日 放送部 新人戦県大会で好成績を収めました

 

12月12日 ワックスがけの様子

 

12月10日 税に関する高校生の作文入賞者授賞式

 

11月29日 SGH課題研究校内発表会の様子

 

11月29日 SGH課題研究校内発表会の様子

 

11月29日 SGH課題研究校内発表会の様子

 

11月29日 SGH課題研究校内発表会の様子

 

SGHフィールドワーク(11月13日)の様子

 

11月18日 第1回生徒大会の様子

 

11月8日 音楽会の様子

 

11月8日 音楽会の様子

 

10月30日 SGH グループ活動

 

10月25日 放送部 SBCのCMコンテストでグランプリ受賞

 

10月17日 第4回生徒大会の様子

 

10月16日 避難訓練の様子

 

10月10日 秋季クラスマッチ2日目の様子

 

10月9日 秋季クラスマッチの様子

 

10月9日 秋季クラスマッチの開会式

 

10月2日 1年生 性教育講話の様子

 

9月19日 三校PTA交流会の様子

 

9月18日 SGH 探究活動の準備

 

9月13日 公開授業 学校説明会の様子

 

9月12日 SGH フィールドワークまとめ

 

9月4日 SGH フィールドワーク講演会

 

9月4日 SGH 夏休み体験報告会

 

8月28日 生徒会長選挙 立ち会い演説会

 

7月31日 放送部 総文祭で審査員特別賞を受賞しました

 

8月22日 SGH 小布施サマースクールに参加した大学生との交流会

 

7月31日 体験入学 生徒会長の説明

 

7月25日 教職員向け進路講演会

 

7月25日 放送部NHK杯全国大会で好成績を収めました

 

7月17日 全校集会、壮行会

 

7月17日 SGH文科省視察

 

7月17日 SGH総合学習の様子

 

7月13日 中庭販売の様子

 

7月13日 屋台街、クラス販売の様子

 

7月13日 後夜祭の様子

 

7月12日 生物班の展示の様子

 

7月12日 芸術祭の様子

 

7月12日 中庭販売の様子

 

7月11日 金鵄祭 運動会の様子

 

7月11日 アーチ

 

7月11日 金鵄祭 開祭式の様子

 

7月10日 前夜祭の様子

 

7月9日 金鵄祭 ダンス講習会の様子

 

7月8日 金鵄祭準備の様子

 

7月7日 金鵄祭準備の様子

 

6月30日 学校評議員会の様子

 

6月19日 SGHグループワークの様子

 

6月14日 文芸班 俳句甲子園団体戦優勝 全国大会へ

 

6月14、15日 放送部 NHK杯県大会3部門で全国大会出場

 

6月13日 春季クラスマッチの様子

 

6月9日 鈴木佑治先生の講演会(SGH)

 

5月31日 長野県高等学校かるた大会団体戦優勝

 

6月3日 教育実習生の授業の様子

 

5月29日 精神保健講話の様子

 

5月29日 SGH講演会の様子

 

5月27日 壮行会の様子

 

5月27日 芸術鑑賞の様子

 

5月26日 中高連絡懇談会の様子

 

5月26日 中高連絡授業公開の様子

 

5月26日 教育実習(2週間)スタート

 

5月24日 PTA総会の様子

 

5月24日 公開授業の様子

 

5月13日 SGH講演会(EUがやってくる)

 

4月15日 新入生歓迎会の様子

 

4月15日 校舎南側の桜並木

 

4月11日 1年生 応援練習の様子

 

4月7日 1年生オリエンテーション①

 

4月4日 入学式

 

4月3日 始業式 校長先生のお話

 

JICA国際協力 中・高生エッセイコンテスト2013入賞者

 

3月24日 離任式 お別れの言葉

 

3月24日 離任式の様子

 

3月24日 終業式 校長先生のお話

 

3月1日 卒業式 卒業証書授与

 

3月1日 卒業式 生徒会長答辞

 

2月13日 第2回生徒大会

 

2月8,9日 北信越放送大会VM部門優良賞受賞

 

1月17日 センター試験に向けた3学年集会

 

12月25日 東海吹奏楽連盟から表彰(東海吹奏楽コンクール10回出場)

 

12月17日 台湾國立岡山高級中學との交流 歓迎行事

 

12月17日 台湾國立岡山高級中學との交流 クラブ活動体験

 

12月17日 台湾國立岡山高級中學との交流 記念撮影

 

12月14,15日 放送新人コンテスト VM部門優秀賞受賞

 

12月12日 各種小論文・作文コンテストでの入賞者

 

11月19日 生徒大会

 

11月9日音楽会 クラス合唱

 

11月9日音楽会 交響曲第9番の演奏

 

10月19日 県文芸コンクール 最優秀・優秀賞受賞

 

10月16日 生徒大会 新役員紹介

 

10月12日 公開授業の様子

 

10月5,6日 秋季クラスマッチ

 

10月5,6日 秋季クラスマッチ

 

7月31日 体験入学 生徒会長挨拶

 

7月31日 体験入学 数学の授業

 

7月18日 壮行会

 

7月7日 管弦楽班演奏

 

7月6日 金鵄祭 旧校舎模型

 

7月6日 金鵄祭 模擬店

 

7月5日 校内祭 運動会

 

7月4日 前夜祭

 

6月30日 合唱班定期演奏会

 

6月27日~ 金鵄祭準備

 

6月25日 第1回学校評議員会

 

6月15、16日 放送部 NHK杯県大会優秀賞受賞

 

6月4日 春季クラスマッチ

 

5月25日、公開授業

 

5月21日、壮行会・生徒大会

 

4月10~12日、応援練習

 

4月3日、始業式

 

4月2日、入学式

 

3月25日、離任式

 

3月22~25日、科学の甲子園全国大会